Загрузка
Заказать обратный звонок
Задать вопрос специалисту
+7 (499) 579-31-12,
+7 (916) 063-53-35
Автозаводская
Заказать звонок
Задать вопрос
Бесплатная консультация по Skype

Недвижимость

Вопрос

Закрытое акционерное общество выставило на продажу здание с нежилыми помещениями. Желание купить изъявил акционер того же общества. Скажите, допустима ли такая сделка и при каких условиях? Как быть с аффилированностью лиц?

Ответ

Добрый день. ЗАО и акционер рассматриваются в данном случае как самостоятельные субъекты гражданских прав. К акционеру не может применяться запрет на заключение сделок представителя с представляемым лицом, т.к. он не является уполномоченным органом юридического лица. От имени ЗАО выступает единоличный исполнительный орган – директор, покупателем является физическое лицо.

Следует учитывать при этом правило об обязательном одобрении крупной сделки, совершаемой акционерным обществом, общим собранием акционеров. Крупной с точки зрения закона является сделка по отчуждению имущества компании на стоимость более 25% балансовой стоимости ее активов, которая определяется на последнюю отчетную дату. В таком случае предмет сделки, цена и все существенные условия выносятся на голосование общего собрания акционеров. При несоблюдении этого условия сделка купли-продажи может быть признана недействительной по иску любого акционера, если он докажет, что сделка повлекла убытки для компании.

Кроме того, статья 40 Налогового кодекса РФ уполномочивает налоговые органы проверять обоснованность цен по сделкам, которые заключены между взаимозависимыми лицами. К таким лицам, в частности, относятся физические лица, которые подчинены друг другу по должностному положению или состоящие в родственных отношениях между собой. Взаимозависимость может быть установлена судом и в других случаях, которые свидетельствуют на возможность одной стороны в сделке прямо влиять на согласование условий сделки, подавляя волеизъявление другой стороны.

Признаки сделки, совершенной между взаимозависимыми лицами, в Вашем случае очевидно могут усматриваться, если акционер в ЗАО является единственным.

Другие материалы, которые могут быть Вам интересны: